В Чон-Алае в этом году достроят канал за 100 млн сомов — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета правительства КР/ Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Строительство канала Шибээ-Жекенди началось в 2017-м. Акылбек Жапаров пообещал, что в этом году объект будет сдан в эксплуатацию.
БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. В этом году в Чон-Алайском районе будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию канал Шибээ-Жекенди, заявил на встрече с жителями региона в селе Доорот-Коргон глава кабмина Акылбек Жапаров.
Вместе с замглавы кабмина, председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым он принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию воссоздания Чон-Алайского района.

"На самом деле Чон-Алай — это место, которое скрывает тайны древней истории. Нузуп, сделавший Шералы-хана ханом, Алымбек-датка и Курманджан-датка... — все они жили здесь и служили во имя кыргызского народа. Не ошибусь, если скажу, что Чон-Алай — это место с богатой историей, которое помнит правление таких великих людей, как Алымбек-датка и Курманджан-датка. Сплоченность и некий символизм этого места являются примером для нас", — заявил Жапаров.

Он пообещал, что начатые в районе крупные проекты будут завершены.
"Мы выделили около 100 миллионов сомов на реконструкцию канала Шибээ-Жекенди. Это позволит освоить более 500 гектаров земель, улучшить водоснабжение на 462 гектарах. В этом году канал будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию", — пообещал глава кабмина.
Строительство канала Шибээ-Жекенди началось в 2017 году.
Чон-Алайский район Ошской области был образован в 1992-м. С юго-запада он граничит с Таджикистаном. Здесь проживают порядка 35 тысяч человек.
Эскиз нового современного стадиона в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Новый стадион построят на 20,8 га — кабмин готовит землю под Бишкеком
Лента новостей
0