Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нас кусают комары и как от них спастись? Беседа с энтомологом

© Sputnik / Самат МееркановИ.о. директора Научно-производственного центра исследования лесов, энтомолог Иван Хегай
И.о. директора Научно-производственного центра исследования лесов, энтомолог Иван Хегай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Исполняющий обязанности директора Научно-производственного центра исследования лесов, энтомолог Иван Хегай рассказал, чем питаются комары, как выбирают жертву и как спастись от них в теплое время года.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему нас кусают комары и как от них спастись? Беседа с энтомологом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Хегай отметил, что комары питаются нектаром.
"Кровь человека они любят потому, что в ней содержатся белки, необходимые для выращивания яиц. Соответственно кусают только самки, самцы в этом плане безвредны. Питаются те и другие соком и нектаром растений", — сообщил энтомолог.
Он уточнил, что комары кусают не только людей, но и животных.
"Кусать человека комары предпочитают больше, потому что у нас нет защитного покрова, такого как шерсть, чешуя или перья, но, если рядом человека нет, они с легкостью находят жертву среди млекопитающих, птиц и даже рептилий. Если защитный покров животного слишком толст, комары кусают его в незащищенную область вокруг глаз. Химический след из углекислого газа, который мы выдыхаем, помогает комарам найти и выбрать жертву. Получается, чем чаще мы дышим, тем больше вероятность быть укушенными. В зоне риска дети, люди с избыточной массой тела, беременные, а также те, кто занимается физическим трудом и спортом", — пояснил энтомолог.
Он добавил, что защититься от комаров можно при помощи репеллентов, но, выбирая средство, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и использовать его строго по назначению.
Лента новостей
0