Китай проведет военные учения недалеко от Тайваня

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВоенный парад в Китае. Архивное фото
Военный парад в Китае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Сегодня на Тайване приземлился самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. До этого китайская сторона выступала против ее визита.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Армия Китая проведет военные учения в шести регионах вокруг Тайваня, сообщает местная газета Global Times.
Сегодня на Тайване приземлился самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, несмотря на протест властей Китая.
"НОАК проведет важные военные учения и учебные мероприятия, в том числе учения с боевой стрельбой, в шести регионах, окружающих остров Тайвань", — пишет издание.
Отмечено, что учения будут проходить с 4 по 7 августа.
Напомним, что Пелоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Затем СМИ стали массово писать о намерении чиновницы посетить Тайвань. Сама она эту информацию не подтверждала, сославшись на требования безопасности. Между тем официальный Пекин предупреждал, что визит Пелоси на остров нарушит принцип "одного Китая" и приведет к обострению ситуации. Было отмечено, что "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань — что происходит прямо сейчас
Лента новостей
0