Визит Нэнси Пелоси на Тайвань — явная провокация США, заявил МИД России

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаЗдание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Несмотря на возражения китайской стороны, Пелоси прилетела на остров сегодня, 2 августа.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Визит спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань — явная провокация США, говорится в заявлении МИД России.
Напомним, что, несмотря на возражения китайской стороны, Пелоси прилетела на остров сегодня, 2 августа.

"Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР. Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая. Китайская сторона вправе принимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе", — говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что принципиальная позиция России неизменна: "Исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть Китая".
"Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места американской гегемонии", — призвал МИД РФ.
Ранее официальный Пекин предупреждал, что визит Пелоси на остров нарушит принцип "одного Китая" и приведет к обострению ситуации. Было отмечено, что "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство". Сразу после прилета Пелоси на Тайвань стало известно, что армия Китая начала учения в трех акваториях рядом с Тайванем.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань — что происходит прямо сейчас
Лента новостей
0