США просят Китай "не бряцать оружием" из-за возможного визита Пелоси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне (округ Колумбия). Архивное фото
Белый дом в Вашингтоне (округ Колумбия). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Постпред Китая при ООН заявил, что Пекин сделает все, что в его силах, для защиты территориальной целостности в случае визита Пелоси.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. США призывают Китай воздержаться от "бряцанья оружием" из-за возможного визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы не видим причин для бряцанья оружием, считаем, что в этом нет необходимости. Президент четко дал понять, что наша позиция не претерпела никаких изменений в том, что касается политики "одного Китая", — сказала Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что в случае подтверждения визит Пелоси на остров не станет "чем-либо новым" и впишется в регулярную практику подобных поездок с участием представителей американских властей.
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что КНР сделает все, что в ее силах, для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в случае визита Пелоси.
Нэнси Пэлоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. СМИ стали массово писать о намерении чиновницы посетить Тайвань. Сама она эту информацию не подтвердила, сославшись на требования безопасности.
В понедельник тайваньский портал ETtoday сообщил, что Пелоси все-таки прилетит на остров поздно вечером 2 августа, переночует в отеле Grand Hyatt, а утром 3 августа посетит Законодательный Юань, встретится с руководством и покинет Тайвань.
Как подчеркнул представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй, визит чиновницы на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. По его словам, "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
Тайваньский вопрос в отношениях Вашингтона и Пекина приобрел особую важность на фоне ситуации на Украине. Китай подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии не уместны, и требует не вмешиваться в внутренние дела. США, формально соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, поддерживают связи с островом и регулярно поставляют туда оружие.
Встреча президента КР Садыра Жапарова с министром иностранных дел КНР Ван И - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Китая Ван И
Лента новостей
0