Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

При ударах HIMARS Киев согласовывает цели с США — глава разведки Украины

© Фото / U.S. Marine Corps / Pfc.Sarah PysherАртиллерийские учения мобильной ракетной системы HIMARS
Артиллерийские учения мобильной ракетной системы HIMARS - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Начальник разведки отказался отвечать на вопрос, чьи спутниковые снимки используются для ударов.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Прежде чем наносить удары с использованием американских реактивных систем HIMARS, Киев согласовывает возможные цели с Вашингтоном, заявил в интервью Telegraph представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.
Украинские войска используют тяжелое вооружение для обстрелов в том числе мирных жителей. В июле они дважды обстреляли Новую Каховку в Херсонской области. Последствиями первого удара стали взрывы на складах с селитрой — в результате были повреждены жилые дома, больница церковь и другие здания. Согласно данным властей, ракетный удар нанесли американскими РСЗО HIMARS. За три дня до атаки Новую Каховку снимал один из спутников США — как и до ударов по Белгороду, Новошахтинску и другим российским объектам, выяснили корреспонденты РИА Новости.
По словам Скибицкого, при использовании HIMARS украинцы руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени". Он заявил, что американские должностные лица не предоставляют непосредственную информацию для наведения, но "указал на то, что существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если американцы недовольны намеченной целью".
Скибицкий не смог ответить, используют ли ВСУ британские и американские спутники при обстрелах, но выразил мнение, что у них "очень хорошие снимки", уточняет РИА Новости.
"Мы хорошо сотрудничаем в этой области с партнерами в Соединенном Королевстве. У нас очень хорошие связи со всеми родственными разведывательными учреждениями", — заявил Скибицкий.
Хакер. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022
Хакеры Killnet объявили об атаке на компанию, поставляющую Киеву HIMARS
Лента новостей
0