Российский гонщик выступил в испанской "Формуле-4" под флагом Кыргызстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАвтогонки. Архивное фото
Автогонки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Выступать под российским флагом спортсмену не позволили из-за запрета Международной автомобильной федерации.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Российский гонщик Кирилл Смаль выступил в испанской "Формуле-4" под флагом Кыргызстана, сообщает спортивное издание Championat.
17-летний парень из городка Арамиль выступал в 2021 году в итальянской и немецкой "Формуле-4", однако в сезоне–2022 ему не позволили участвовать из-за запрета Международной автомобильной федерации в отношении российских гонщиков. Спортсмены из РФ при желании сохранить нейтральный статус должны подписать политическую декларацию. Подавляющее большинство гонщиков отказались это делать и в результате остались не у дел. Многие предпочли трюк со сменой гоночной лицензии.
Издание отмечает, что Смаль успел объявить о вынужденном возвращении в картинг, однако в последний момент ему удалось договориться о выступлениях в испанской "Формуле-4", где он представил команду "МП Моторспорт". Для участия в чемпионате спортсмен получил гоночную лицензию Кыргызстана.

"Выступать под российским флагом Кирилл не может, при этом невозможно и выступление в нейтральном статусе из-за дополнительных санкций к российским пилотам со стороны Испании", — поясняет Championat.

В середине июня в Валенсии состоялся третий этап испанской "Формулы-4". Тогда одним из призеров стал Смаль — он завоевал третье место в заключительном заезде.
Сейчас Кирилл поднялся на пятую позицию в испанском чемпионате — лидирует с большим отрывом болгарин Никола Цолов, но за звание вице-чемпиона побороться можно, отмечает Спорт-Экспресс.
Чемпионат "Формула-4" — это первая формулическая серия на пути из картинга для молодых гонщиков.
Японский футболист Такуя Матсунага - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2022
"Здесь жарко" — японский футболист будет играть в Кыргызстане
Лента новостей
0