Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для США важно, чтобы Китай не объединился, — эксперт о ситуации на Тайване

© SputnikИзвестный политический эксперт, писатель, член центрального совета партии "Справедливая Россия — За правду" Николай Стариков. Архивное фото
Известный политический эксперт, писатель, член центрального совета партии Справедливая Россия — За правду Николай Стариков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Известный политический эксперт, писатель, член центрального совета партии "Справедливая Россия — За правду" Николай Стариков прокомментировал ситуацию вокруг Тайваня.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Самолет, на борту которого находится спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, совершил посадку на Тайване. Ранее официальный Пекин предупреждал, что визит Пелоси на остров нарушит принцип "одного Китая" и приведет к обострению ситуации. Было отмечено, что "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
В беседе на радио Sputnik Стариков отметил, что с военной точки зрения Тайвань не важен для США.
"Для Вашингтона важно, чтобы китайский народ не объединился. Тайвань как некий сепаратистский анклав существует уже семь десятилетий. Для нас с вами это урок: если не решить вопрос с Украиной, то американцы и англичане будут с удовольствием ковыряться в этой ране русского народа еще семь или десять десятилетий", — сказал Стариков.
По его словам, проблема Китая и Тайваня имеет еще и геоэкономический аспект.
"Известно, что более 80 процентов мирового производства полупроводников сосредоточено на Тайване — это компания TCMC. Вопрос: хочет ли Китай получить контроль над мировым производством полупроводников? Конечно! Хотят ли США не допустить этого? Безусловно! Но, понимая ход событий, они интенсифицируют развитие этого производства у себя, на своей территории. Плюс второй новый завод тайваньская компания строит в Японии. Поэтому перспектива возвращения мятежного острова под контроль Китая, мне кажется, проглядывается", — сказал эксперт.
Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань — что происходит прямо сейчас.
Лента новостей
0