Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев: США создают "цифровые плацдармы" для атак на Россию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкХакерская атака. Иллюстративное фото
Хакерская атака. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
По различным данным, киберсилы НАТО и Евросоюза, действующие в российском направлении, насчитывают до 350 тысяч человек, заявил Медведев.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. США создают "цифровые плацдармы" для атак на Россию, заявил РИА Новости заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"США вовсю укрепляют сотрудничество с другими странами, в том числе с Великобританией, Нидерландами, Норвегией и Польшей, для создания "цифровых плацдармов", с которых идут атаки на Россию. Упомяну, кроме прочих, польский, эстонский и латвийский киберцентры, которые активно ведут подобную деятельность под предлогом "борьбы с российской пропагандой" и для "киберзащиты", — сказал Медведев.
Цель — нарушить работу телекоммуникационных, транспортных и электросетей, крупных предприятий и государственных структур, экстренных служб, банков и финансового сектора.
"В целом, по различным данным, киберсилы НАТО и Евросоюза, действующие в российском направлении, насчитывают до 350 тысяч человек. Еще около 200 тысяч обученного персонала — это международные негосударственные хакерские группировки, которые Пентагон активно использует для цифровых атак на нашу страну", — сказал Медведев.
Одним из примеров такой "направляющей роли" он назвал атаки на видеохостинг Rutube.
Россия в информационной сфере будет давать отпор всем, кто пытается дестабилизировать ситуацию в стране, заявил Медведев.
"Наше главное оружие — открытость и точная информация из источников, способность противостоять фейкам", — сказал он.
К тем, кто занимается подобными вещами, закон строг — в этом многие преступники уже убедились на собственном опыте.
"Законодательных рычагов для таких действий у правоохранительных и силовых структур сегодня достаточно. Очень важным направлением защиты технологического суверенитета является разработка собственных программных продуктов и компьютерных систем. Они не должны зависеть от цифровых решений, найденных во враждебных к нам странах", — отметил Медведев.
Он подчеркнул, что пока РФ использует зарубежные программные и аппаратные средства, о полной безопасности ее компьютерных сетей говорить невозможно. Это одно из направлений, которому в России сейчас по поручению президента уделяют пристальное внимание, заключил Медведев.
Военнослужащие РФ в Донецке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ обстреляли здание драмтеатра, где прощались с Героем России
Лента новостей
0