Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН на фоне применения Киевом мин "Лепесток" призвала не наносить ущерба мирным жителям

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПротивопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" на центральной улице Донецка
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) Лепесток на центральной улице Донецка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Ранее постпредство России при ООН распространило письмо о применении Киевом запрещенных мин.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отреагировал на применение Украиной противопехотных мин "Лепесток", сообщает РИА Новости.
Ранее постпредство РФ при ООН распространило в Совбезе письмо о применении Киевом противопехотных мин "Лепесток" против гражданского населения в Донбассе. Письмо в том числе было направлено Генсеку ООН.
Гутерриш призвал стороны на Украине не причинять вред мирному населению.

"Я не владею конкретными данными по поводу аспекта, на который вы ссылаетесь (письмо миссии России. — Ред.). Единственное, что мы всегда говорим, что защита гражданских лиц является ключевым элементом в любом конфликте и все стороны должны воздерживаться от действий, которые подвергают риску жизни мирных граждан", — сказал глава организации.

Пока известно о пяти пострадавших на Донбассе из-за "лепестков".
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Особое коварство в том, что из-за необычной формы люди, не знакомые с этой миной, могут не опознать ее как опасный объект. "Лепесток" является практически копией американской мины BLU-43/B Dragontooth.
Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Пять человек пострадали за сутки, наступив на мины "Лепесток" в Донецке
Лента новостей
0