Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН создает миссию по установлению актов обстрела Еленовки – генсек

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкМесто содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки
Место содержания пленных украинских боевиков в следственном изоляторе Еленовки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
При ударе из HIMARS по следственному изолятору погибли 50 военнопленных Украины.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. ООН создает миссию по расследованию факта обстрела СИЗО в Еленовке, заявил на брифинге Генсек ООН Антониу Гутерриш.
Он рассчитывает на сотрудничество России и Украины.

"Я решил в рамках своей компетенции и власти создать миссию по установлению фактов. У меня нет права проводить криминальное расследование. Сейчас вырабатываются условия работы миссии, о них будет сообщено правительствам РФ и Украины", — передает РИА Новости его слова.

По словам генсека, идет поиск компетентных и независимых людей, которые могли бы войти в миссию.
"Надеемся, что все стороны предоставят доступ ко всем необходимым объектам и информацию, которая необходима для установления правды", — добавил он.
Операцию координирует Кортни Рамси, указал генсек.
Как сообщали ранее в Минобороны России, при украинском ударе из реактивных систем залпового огня HIMARS по изолятору в Еленовке погибли 50 и ранены 73 украинских военнопленных. Позднее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что обстрел СИЗО в Еленовке был умышленным и начался из-за того, что находившиеся там боевики, в частности, из "Азова", начали давать показания.
В Минобороны РФ заявили, что Россия призывает экспертов ООН и МККК к расследованию в Еленовке. Как отмечали на днях в ООН, генсек Антониу Гутерриш получил запросы на расследование и от России, и от Украины. Возможность такого расследования, по заявлению представителя ООН, изучается.
Забор следственного изолятора в Еленовке, по которому ВСУ нанесли удар из американской РСЗО HIMARS.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия призвала ООН немедленно дать оценку обстрелу в Еленовке — Полянский
Лента новостей
0