Закуп 120 электробусов для Бишкека на средства АБР — что с проектом

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЭлектробусы. Архивное фото
Электробусы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Анализ, проведенный международными экспертами, показал, что электробусы — самый низкозатратный и экологичный вариант транспорта для Бишкека, подчеркнули в мэрии.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. В Бишкеке планируется вскрыть предварительные тендерные заявки на закуп 120 электрических автобусов в рамках проекта Азиатского банка развития, сообщила пресс-служба мэрии.
Напомним, в декабре прошлого года АБР утвердил финансирование в размере 50,65 миллиона долларов для приобретения электробусов и улучшения транспортной инфраструктуры столицы. Общая доля гранта составляет 25,65 миллиона долларов, доля льготного кредита — 25 миллионов. Проект направлен на улучшение качества воздуха, сокращение выбросов углекислого газа и снижение загруженности дорог.
Как отметили в муниципалитете, анализ, проведенный международными экспертами, показал, что электробусы — самый низкозатратный и экологичный вариант транспорта для Бишкека. Такой выбор позволит сократить выбросы парниковых газов в городе.

"Хотя электробусы требуют более высоких капитальных вложений, экономия эксплуатационных расходов приведет к самым низким общим затратам. Общая экономия средств означает, что столица может сократить операционные субсидии, предоставляя при этом более качественные услуги пассажирам", — подчеркнули в мэрии.

В муниципалитете также подчеркнули, сославшись на главу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максата Нусувалиева, что такой вид транспорта имеет самую низкую стоимость полного срока эксплуатации.
Салон автобуса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Повторный тендер на закуп автобусов объявила мэрия Бишкека
Лента новостей
0