Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Улицы в лицах" — политик, впервые сравнивший Кыргызстан со Швейцарией

"Улицы в лицах" — политик, впервые сравнивший Кыргызстан со Швейцарией
Подписаться
"Улицы в лицах" — это цикл программ о людях, в честь которых названы проспекты и улицы городов Кыргызстана. В новом выпуске вы узнаете историю жизни одного из основоположников кыргызской государственности Жусупа Абдрахманова.
Одна из центральных улиц Бишкека получила название в честь человека, без которого вряд ли Кыргызстан в современных границах был бы нанесен на политическую карту мира.
Жусуп Абдрахманов, пожалуй, один из самых удивительных людей, которых знала кыргызская история. За 36 лет своей жизни он успел пережить Уркун, из-за которого стал сиротой, получить образование, повоевать в Красной Армии, стать председателем Совета народных комиссаров, в письмах к Сталину отстаивать идею преобразовать Киргизскую автономию в союзную республику и спасти свой народ от голода ценой собственной жизни.
Жусуп Абдрахманов был человеком больших амбиций. Совместно с Абдыкеримом Сыдыковым, Ишеналы Арабаевым и другими еще в начале 20-х годов прошлого века он выдвинул предложение образовать в составе Туркестанской республики Горную область. Выступал с грандиозным проектом создания Каракиргизско-Каракалпакской автономии от Иссык-Куля до Аральского моря со столицей в Джалал-Абаде.
Во многом благодаря ему в советской Киргизии застопорились планы хлебозаготовок, которые ранее стали виной массового голода в Украине, Поволжье и Казахстане. В объяснительной на имя заместителя председателя Президиума ЦКК ВКП(б) Абдрахманов писал: "…Лучше пускай нас снимут за невыполнение плана, чем за то, что мы довели республику до положения Казахстана". Эти действия стоили ему сначала должности, а потом и жизни, которая оборвалась под пулями расстрельной команды в Чон-Таше.
О работе Жусупа Абдрахманова рассказала историк Аида Кубатова:
"Мне в руки попала брошюра, написанная Абдрахмановым на кыргызском языке арабским шрифтом. Бывают сомнения, сами ли формулируют мысли политики или им кто-то помогает. Но эта пока единственная работа Абдрахманова, показывает, что работал он сам. Брошюра была написана в 1928 году. В ней молодой политик пишет о достижениях кыргызского народа, об успехах и о недостатках развития Кара-Киргизской автономной области. Очень интересны язык, юношеский максимализм Абдрахманова, отраженные в этой книжке. Он размышлял об образовании, о здравоохранении. Кроме прочего, писал о том, что англичане сравнивают Каракольский кантон со Швейцарией, подчеркивает, что не только эта область, но и весь Кыргызстан по природе и потенциалу сравним с этой европейской страной", — рассказала историк.
Она добавила, что, как и все деятели первой кыргызской интеллигенции, Жусуп Абдрахманов всю жизнь рвался к знаниям, науке, образованию, которые хотел поставить на службу своему народу.
Лента новостей
0