Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": можно ли назвать творчество Айн Рэнд философией?

"Между строк": можно ли назвать творчество Айн Рэнд философией?
Подписаться
Почему идеи Айн Рэнд стали популярными? Применима ли концепция "рационального эгоизма" к жизни? На эти и другие вопросы ответил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан он поразмышлял, стоит ли рассчитывать только на креативный класс для достижения экономического прогресса.

"Айн Рэнд называла ученых, бизнесменов и представителей искусства "атлантами", на плечах которых держится мир. Если "атланты" расправят плечи, все рухнет, как автор "рационального эгоизма" описала в романе. Но в этом я с ней не согласен. Труд каждого человека имеет значение и, безусловно, важен. Например, жена ученого непосредственно влияет на него, просто оказывая ему поддержку, так же, как бариста в кофейне, который косвенно может повлиять на его работу или открытия. Таким образом, возводить на пьедестал только "атлантов" я бы не стал, потому что важен каждый," — объяснил Сыдыков.

Может ли существовать бизнес без контроля государства? Смогут ли договориться эгоисты? Что Айн Рэнд предложила вместо социализма? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из нового выпуска подкаста "Между строк".
Лента новостей
0