WSJ: Европа начнет бороться с Азией за российский газ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗавод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". Архивное фото
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Ухудшение уровня жизни европейцев может повлиять на их стойкость в поддержке Украины, считает издание.
БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. В ближайшее время Европе придется бороться с Азией за российский природный газ, полагает Wall Street Journal.
Авторы публикации уверены, что ситуация в Евросоюзе будет ухудшаться с приближением зимы.

"Даже с поставками российского газа могут начаться перебои. Экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за импорт газа, что приведет к дальнейшему росту цен", — говорится в статье.

Издание считает, что ухудшение уровня жизни европейцев может повлиять на их стойкость в поддержке Украины и к власти в странах ЕС могут прийти правительства, которые разрушат западную коалицию.

"Высокие цены на энергоресурсы отражаются на европейской экономике и вызывают трудности, которые приведут к общественным волнениям. Люди начнут голосовать своими пустеющими кошельками", — предупреждает WSJ.

Европейский рынок в прошлом году столкнулся с газовым коллапсом, вызванным ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала спецоперации на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по "Ямалу — Европе" вовсе прекратились.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов немецкой Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "поляки санкционировали нитку "Ямал — Европа", а Украина остановила одну из двух веток абсолютно под надуманным предлогом".
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Мировые цены на продукты упали после возобновления экспорта зерна с Украины
Лента новостей
0