Физкультура "оживляет" мозг и замедляет его старение — ученые

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМужчина на пробежке. Архивное фото
Мужчина на пробежке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Если вы будете заниматься физическими упражнениями на системном уровне, сможете защититься даже от болезней Альцгеймера и Паркинсона.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Даже небольшая физическая нагрузка замедляет старение и деградацию мозга, сообщает Neurology со ссылкой на ученых.
Специалисты рассматривали мозг в качестве совокупности множества подсистем, каждая из которых индивидуально реагирует на физическую активность. Они проанализировали данные более 2 500 человек от 30 до 94 лет, у которых при помощи аппаратов МРТ оценивали объем и толщину коры головного мозга, а также фиксировали физическую активность за счет трекера на бедре.
Выяснилось, что физические нагрузки влияют почти на все отделы мозга, и чем выше активность, тем больше участков коры задействовано. Результаты наблюдений показали, что физические нагрузки приносят больше всего пользы в пожилом возрасте. Участники эксперимента старше 70 лет, ведущие сидячий образ жизни, показали резкий скачок мозговой деятельности с началом физических упражнений.
Даже небольшие нагрузки, такие как 15-минутная прогулка или подъем по ступенькам, оказывают огромный положительный эффект на деятельность мозга и замедляют его старение. Установлено, что с нагрузкой увеличивается активность митохондрий, перерабатывающих энергию. Митохондрии требуют много кислорода — это необходимо для здоровой циркуляции крови в организме, которая также положительно влияет на работу мозга.
Исследование показало, что гены, на которые влияют физические упражнения, частично совпадают с теми, которые становятся жертвами болезней Альцгеймера и Паркинсона. Получается, систематическая физическая активность помогает противостоять даже деменции и другим нейродегенеративным недугам.
Девушка в солнцезащитных очках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
О вреде постоянного ношения солнцезащитных очков рассказал врач
Лента новостей
0