В Бишкеке провели тест-драйв технологии 5G

© Sputnik / Владимир АстапковичВышка 5G. Архивное фото
Вышка 5G. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Внедрение 5G-технологии даст новый импульс развитию технологий и коммуникационной инфраструктуры в целом, заявили в министерстве.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Операторам мобильной связи выдано разрешение на тестирование 5G-технологии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития КР.
Отмечено, что внедрение 5G-технологии даст новый импульс развитию технологий и коммуникационной инфраструктуры в целом. Как ожидается, эта технология позволит ускорить скорость передачи данных и объем предоставляемого потребителям трафика.
"Для создания условий по внедрению 5G-технологии Служба регулирования и надзора в отрасли связи (СРНОС) при МЦР провела работу по высвобождению перспективных полос частот от действующих радиоэлектронных средств и определила пилотные зоны для тестирования 5G", — говорится в сообщении.
На сегодня операторы мобильной связи, получившие разрешение на тестирование, провели первый тест-драйв новой технологии на территории Бишкека. В скором времени кыргызстанцы смогут воспользоваться 5G и оценить преимущества технологий пятого поколения, добавили в МЦР.
Cтанция сотовой связи на крыше дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
В 100 раз быстрее 5G — ученые испытали новую систему передачи данных
Лента новостей
0