Когда в Бишкеке закончится мусорный коллапс, рассказал глава "Тазалыка"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВывоз мусора. Архивное фото
Вывоз мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Завалы мусора образуются из-за увеличения городского населения, утверждают в мэрии.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Директор муниципального предприятия "Тазалык" Нурлан Касымов рассказал Sputnik, когда Бишкек выйдет из мусорного коллапса.
Последние несколько дней жалобы на несвоевременный вывоз отходов поступают из всех районов столицы. Пресс-служба мэрии заявила, что "Тазалык" и частные компании работают круглые сутки. Завалы мусора образуются из-за увеличения числа жителей, наблюдаются нехватка техники и срыв графика, утверждают в муниципалитете.
"На три района выпускаем технику по расписанию. Срывов графика уже нет, машины работают в штатном режиме. Отовсюду оперативно вывозим мусор. Отставания от графика нет, кроме Первомайского района. Там образовались завалы мусора и выход техники по вывозу был маленький. Поэтому мы привлекли туда частную компанию. Там организационный момент произошел, где-то они не успевали, где-то по незнанию, где-то доступа нет… Но они тоже исправляют ситуацию, с каждым днем все лучше и лучше. Думаю, день-два, и все исправится", — рассказал Касымов.
С его слов, понемногу парк машин восстанавливается.
"Сегодня мы выпустили дополнительно две машины, завтра еще две выйдут на линию. Потихоньку парк машин восстанавливаем. Просто есть очень дорогие запчасти, например, по 180 тысяч сомов, есть запчасти, которые из России или Беларуси нужно привозить", — говорит директор МП.
Вчера для вывоза мусора на линию вышли 44 машины, а санитарной очисткой занимались 105. На ремонте 21 единица техники.
"Практически все можно отремонтировать, но около 20 машин уже не подлежат ремонту. Когда машину перегружают, техника выходит из строя, вы же знаете. Износ всех запчастей идет. Это не одномоментно произошло, не за один день, неделями копилось. Где-то вовремя запчасть не купили, где-то тендер не провели, где-то не заказали, и такие отсрочки пошли. В общем, организационно неправильно подошли к этим моментам, поэтому так получилось. Один-два дня упустили, и завал пошел. Потом из этого кризиса тяжело было выходить, чтобы завал ликвидировать", — объяснил Касымов.
Внутренняя проверка для выявления виновных в этой ситуации пока не проводилась.
"Сейчас у меня до внутренней проверки руки не доходят. По-хорошему нужно было объяснительные со всех механиков, инженеров собрать, почему так получилось. И наказать можно было вплоть до увольнения. Но я пока этого не делаю. Мне нужны здоровый климат, здоровый коллектив, чтобы все сплоченно работали. Поэтому я пока оставил без наказания, чтобы из ситуации выйти, чтобы все быстренько отремонтировали и машины вывели на линии", — говорит глава "Тазалыка".
"Тазалык" начнет работать по прежнему графику в течение недели, пообещал Касымов.
Мусорные баки в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
В Октябрьском районе завалы мусора — какие меры примет мэрия Бишкека
Лента новостей
0