Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Финляндии медленно и осторожно возрождается фашизм — эксперт

Подписаться
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал политику финских властей в отношении РФ.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее власти Хельсинки демонтировали "Мир во всем мире" — бронзовую скульптуру работы советского монументалиста Олега Кирюхина, которая символизировала мир между континентами. Сооружение было подарено Финляндии Советским Союзом в январе 1990 года и открыто через несколько месяцев после крушения Берлинской стены.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Межевич заявил, что в Финляндии наблюдается осторожное и медленное возрождение фашизма.
"В отличие от эстонских друзей, финны не рвали на себе белье и не кричали на каждом углу. Они медленно и постепенно меняли свою внутреннюю и внешнеполитическую повестку. И даже региональную политику подгоняли под изменение отношений с Россией. А сейчас Финляндия уже демонстративно делает недружественные шаги", — отметил эксперт.
По его словам, Финляндия готовится к серьезному идеологическому столкновению и серии провокаций против РФ. Поскольку это более значимая страна, чем Эстония, Латвия или Литва, России придется уделять данному направлению большое внимание.
Лента новостей
0