Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как ЕАЭС влияет на геополитику — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев рассказал о расширении влияния Евразийского экономического союза и перспективах вступления новых стран.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Ибраев напомнил что в ЕАЭС наметились перспективы расширения.

"В условиях экономического кризиса многие страны пытаются найти надежных партнеров. Работать с союзом хотят не только постсоветские государства, которые исторически связаны с членами ЕАЭС, но и страны, которые видят в нем как расширение рынка сбыта, так и получение других видов товаров. Куба и Узбекистан являются наблюдателями. В зону свободной торговли с ЕАЭС входят Вьетнам, Иран, Сингапур, Сербия. С нами стремятся работать Индия, Израиль, Индонезия, Монголия, Египет, Израиль. Особый интерес союз вызывает у Турции. Все это говорит о неизбежном расширении географии интеграционных процессов", — отметил собеседник.

По его словам, главы государств объединения поставили задачу активнее работать со всеми странами.
"Хочу подчеркнуть, что как ЕАЭС, так и государства-партнеры выражают взаимную заинтересованность в углублении экономического сотрудничества. В условиях, когда рушатся связи, а работа международных организаций вызывает вопросы, многие страны хотят найти гарантии для устойчивого развития. И мы видим, что нарастает потребность в интеграции. Это можно сказать о странах, которые вошли в БРИКС, АСЕАН и другие объединения. Если отбросить политику, то и США в принципе могут работать со странами ЕАЭС", — сказал Ибраев.
Он подчеркнул, что ЕАЭС является экономическим союзом, но интеграционное объединение все-таки дает основания для выработки политики добрососедства, сотрудничества и взаимовыгодного развития.
Лента новостей
0