Дипломат США рассказал о "друзьях" Путина в НАТО

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Американского дипломата также возмутила недавняя совместная встреча Путина и Эрдогана с президентом Ирана в Тегеране.
БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. У главы РФ Владимира Путина дружеские отношения в НАТО не только с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, но и с лидером еще как минимум одной страны. Об этом бывший постпред США при организации Иво Даалдер отметил в своей статье, опубликованной Politico.
"Эрдоган вряд ли единственный лидер страны — члена НАТО, который выстроил дружеские отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, ушедшего в отставку несколько лет назад, или же нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана", — обратил внимание Даалдер.
Автор публикации также раскритиковал Эрдогана за закупку российских комплексов ПВО С-400.
"Однако он единственный лидер НАТО, закупивший у России передовые ракеты ПВО вместо западного оборудования, которое можно было бы интегрировать в сеть противовоздушной обороны НАТО", — подчеркнул экс-постпред США в альянсе.
Кроме того, американского дипломата возмутила совместная встреча Путина и Эрдогана с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Тегеране. Наконец, Даалдер осудил турецкого лидера за отказ ввести санкции из-за российской спецоперации на Украине.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Эрдоган осудил отношение западных политиков к Путину
Лента новостей
0