Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нельзя менять доллары на "черном рынке", объяснили в Нацбанке КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Национального банка КР Эрлан Абдраимов
Начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Национального банка КР Эрлан Абдраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Национального банка КР Эрлан Абдраимов рассказал, почему не следует менять валюту у людей, не имеющих лицензии на обмен.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему нельзя менять доллары на "черном рынке", объяснили в Нацбанке КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдраимов подчеркнул, что лица, которые не имеют соответствующей лицензии, не вправе предоставлять услуги по обмену валюты.

"По Кодексу о нарушениях, лица, меняющие доллары на "черном рынке", могут быть оштрафованы на сумму от 17,5 тысячи до 55 тысяч сомов. Что касается Уголовного кодекса, то человек, нарушающий закон, понесет ответственность согласно статье о незаконной предпринимательской деятельности", — отметил представитель Нацбанка.

По его словам, НБ КР ведет борьбу с "черным" рынком обмена валюты в стране.
"Национальный банк обратился в правоохранительные органы для оказания содействия в борьбе с незаконной деятельностью некоторых лиц и обеспечения безопасности граждан", — сказал Абдраимов.
Он сообщил, что в Кыргызстане участились случаи обмана и ограбления граждан, пытающихся купить доллары через интернет или "на улице".
Лента новостей
0