Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Успеет ли обновиться состав директоров школ Бишкека к 1 сентября? Ответ вице-мэра

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiРуководители во время совещания. Иллюстративное фото
Руководители во время совещания. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
По данным мэрии, руководители 61 муниципальной общеобразовательной школы занимали должности более пяти лет. Известно, что 56 из них уже написали заявления об увольнении.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Скажется ли кадровая реформа по обновлению состава директоров школ на начале учебного года в школах Бишкека, рассказала вице-мэр столицы по социальным вопросам Виктория Мозгачева на брифинге "Как пройдет учебный год в школах и детсадах Бишкека" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Напомним, президент Кыргызстана подписал указ, согласно которому директора школ, проработавшие более пяти лет, должны быть уволены. Реформа затронет 966 школ по всей стране. При этом уволенные руководители могут принять участие в конкурсе и снова претендовать на должность.
Журналист спросил у Мозгачевой, какова вероятность, что к 1 сентября во всех столичных школах будут утверждены директора.
По ее словам, сейчас Минобрнауки активно работает над этим вопросом, в регионах проводится тестирование.
© Sputnik / Табылды КадырбековВице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева
Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022

"После того как директора вышли из отпусков, многие, практически все, уже были освобождены от должности. На эти места также объявят конкурс. В любом случае в школах есть завучи, на которых возложено исполнение обязанностей. Поэтому у родителей не должно быть опасений, что школы не будут готовы к новому учебному году. Работа ведется в установленном порядке, в этом отношении проблем не будет: есть ответственные лица, которые работают в школах. Многие директора остались исполняющими обязанности", — пояснила вице-мэр.

По данным мэрии, руководители 61 муниципальной общеобразовательной школы занимали должности более пяти лет. Известно, что 56 из них уже написали заявления об увольнении.
Реформа, связанная с массовым увольнением директоров, вызвала общественный резонанс. Мнениями на этот счет поделились специалисты, эксперты и родители.
Доктор юридических наук Тимур Иманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Ситуацию с увольнением директоров школ в КР прокомментировал юрист
Лента новостей
0