Мы продолжим поддерживать особые отношения с Россией — глава МИД Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев. Архивное фото
Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Республика намерена уделять особое внимание развитию сотрудничества с близкими союзниками и партнерами.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Кыргызстан продолжит поддерживать с Россией традиционно тесные, особые, привилегированные отношения, заявил в своей статье министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев.
Глава МИД отметил, что происходящие в мире реактивные геополитические и военно-политические процессы подвели глобальные вызовы и угрозы к опасной черте в деле обеспечения стабильности и международной безопасности, резко обострили проблемы мировой экономики. В этой ситуации для Кыргызстана очень важно сохранить концептуальные основы внешней политики, основанные на национальных интересах, считает Кулубаев.
По его словам, республика намерена уделять особое внимание развитию сотрудничества с близкими союзниками и партнерами. На первый план выходит укрепление и углубление взаимодействия с соседями по региону — государствами Центральной Азии, Россией и Китаем.

"Сотрудничество с Россией охватывает множество предметных направлений и векторов, среди которых центральное место занимают вопросы безопасности. С этих позиций наше сотрудничество будет продолжаться и в рамках ОДКБ, которая продолжает играть важную роль в обеспечении региональной безопасности. Есть и другие не менее важные векторы взаимодействия с РФ — это содействие в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, решение проблем наших трудовых мигрантов и другое", — говорится в статье.

Глава МИД также рассказал о сотрудничестве с Китаем, Евросоюзом, США, Турцией, тюркскими и арабскими странами. Он подчеркнул, что, несмотря на геополитические сдвиги и переформатирование мирового порядка, Кыргызстан продолжит придерживаться независимой и многовекторной внешней политики.
Глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
О чем заявил глава МИД Кулубаев на встрече с коллегами из стран ШОС в Ташкенте
Лента новостей
0