Письмо о разморозке резервов ЦБ Афганистана поддержало посольство РФ в США

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в США. Архивное фото
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Открытое письмо с требованием разморозить активы афганского ЦБ было опубликовано в среду. Его подписали более 70 экономистов и экспертов, включая одного нобелевского лауреата.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Посольство России в Вашингтоне поддержало письмо международной группы экономистов с призывом к властям США о полном и безоговорочном размораживании международных резервов Центробанка Афганистана. Об этом пишет РИА Новости.
Открытое письмо с требованием разморозить активы афганского ЦБ было опубликовано в среду. Его подписали более 70 экономистов и экспертов, включая нобелевского лауреата Джозефа Стиглица и экс-главу минфина Греции Яниса Варуфакиса. Послание направили президенту США Джо Байдену и главе американского минфина Джанет Йеллен.
"Полностью поддерживаем данное обращение. Считаем неприемлемой ситуацию, при которой американские власти незаконно удерживают финансовые ресурсы, принадлежащие афганскому народу. Полагаем циничным их торг с Кабулом относительно условий выделения ему половины суммы", — говорится в заявлении российских дипломатов.
В феврале Байден подписал указ, предусматривающий блокировку хранящихся в американских банках 7 миллиардов долларов активов Центрального банка Афганистана. Предполагалось, что половину этих средств в будущем задействуют для удовлетворения гуманитарных нужд афганского народа после соответствующего решения суда. Остальные 3,5 миллиарда останутся в США и будут использованы для компенсации семьям жертв террористических атак, включая теракты 11 сентября 2001 года.
Экономика Афганистана столкнулась с серьезным кризисом из-за заморозки международных активов страны и прекращения поддержки из-за рубежа после того, как движение "Талибан"* взяло власть. Многие афганцы не получали зарплату в течение нескольких месяцев, среди них госслужащие, работники ООН и Всемирного банка, сотрудники систем образования и здравоохранения. Против задержек зарплат в Кабуле протестовали сотни врачей и сотрудники государственной энергетической корпорации. И. о. главы МИД Амир Хан Муттаки заявил, что задержки выплат коснулись порядка полумиллиона госслужащих.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война закончилась. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
МИД Турции анонсировал встречу со Швецией и с Финляндией по членству в НАТО
Лента новостей
0