Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ скоро могут остаться без ракет для HIMARS — экс-полковник США

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкАмериканские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы оперативно-тактического назначения M142 HIMARS. Архивное фото
Американские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы оперативно-тактического назначения M142 HIMARS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
В какой-то момент Вашингтон неизбежно будет вынужден сократить объемы поставляемых Киеву ракет, поскольку собственные запасы США окажутся на исходе, полагает эксперт.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Украина рискует через несколько месяцев остаться без ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые ей поставляют США, считает полковник американской морской пехоты в отставке Марк Канчиан. Об этом пишет РИА Новости.
"Три-четыре месяца — это довольно смелое предположение, но я бы не назвал это безумием. Некоторые склонны считать, что (они закончатся) через месяц или около того. Но я не думаю, что (украинцы) расходуют их с такой скоростью", — сказал офицер, чье мнение опубликовало издание Newsweek.
По мнению отставного полковника, в какой-то момент Вашингтон неизбежно будет вынужден сократить объемы поставляемых Киеву ракет для американских РСЗО, поскольку собственные запасы США окажутся на исходе.
"Я думаю, что тогда в Пентагоне начнутся дискуссии на этот счет. Военные, вероятно, захотят больше сохранить, гражданские — больше отдать, и они придут к соглашению, что является допустимым уровнем риска", — полагает Канчиан.
Военный аналитик, который более семи лет участвовал в бюджетном планировании Пентагона и дважды побывал на войне в Ираке, отметил, что численность производимых США боеприпасов для HIMARS достаточно ограничена. Так, по данным, Канчиана, США произвели порядка 50 тысяч управляемых ракет с начала их производства в 2004 году и намерены закупить лишь около 5 800 в текущем финансовом году.

"Предполагаю, что мы задействовали примерно 25-28 тысяч данных ракет. Министерство обороны не публикует цифры, но вы можете сделать выводы, исходя из финансирования военных нужд… Это позволило бы нам выделить украинцам примерно треть. Мы поступили так же со Stinger и Javelin, предоставив им (Украине. — Прим. ред.) около трети из нашего инвентаря", — поделился оценкой офицер.

На фоне российской военной спецоперации западные страны продолжают поставлять оружие на Украину. Так, в июле Вашингтон объявил об очередном пакете военной помощи на 820 миллионов долларов, который включает дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, два норвежских ЗРК NASAMS, до 150 тысяч 150-миллиметровых артиллерийских снарядов, а также четыре контрбатарейных радара.
Москва в свою очередь не раз заявляла, что поставки вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.
Военный эксперт спрогнозировал сценарии ядерной катастрофы на ЗАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военный эксперт спрогнозировал сценарии ядерной катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0