Есть ли "черный рынок" валюты в Кыргызстане — ответ Нацбанка

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с счетчиком банкнот. Иллюстративное фото
Мужчина с счетчиком банкнот. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
О появлении "черного рынка" в последние месяцы говорят в Кыргызстане, указывая, что из-за дефицита наличных долларов началась нелицензионная продажа инвалюты в Telegram-каналах.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. На сегодня в Кыргызстане как такового "черного рынка" валюты нет, но есть определенные его элементы. Об этом сообщили Sputnik Кыргызстан в Нацбанке.
Напомним, что о появлении "черного рынка" в последние месяцы говорят в Кыргызстане, указывая, что из-за дефицита наличных долларов началась нелицензионная продажа инвалюты в Telegram-каналах.

"На сегодня в Кыргызстане как такового "черного рынка" нет, есть определенные его элементы в виде Telegram-каналов, где определенные лица пытаются совершить обменные операции. Однако, как правило, доля таких операций незначительна и существенного влияния на общую ситуацию оказать не может", — говорится в сообщении.

При этом отмечено, что НБ КР вместе с правоохранительными органами проводил и проводит ряд мероприятий:
с начала года было 11 рейдов, 14 человек оштрафованы на общую сумму 245 тысяч сомов;
направлены письма в правоохранительные органы о рассмотрении деятельности отдельных лиц, обменивающих валюту через Telegram-каналы, на соответствие законодательству;
направлены письма в Государственную налоговую службу, Генеральную прокуратуру и Министерство цифрового развития относительно вышеуказанных Telegram-каналов;
проведены рейды, в частности на "Моссовете", в отношении так называемых "барсеточников", которые обменивали наличную инвалюту без лицензии НБ КР.
Долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Что с курсом доллара и ценами на ГСМ — данные по Бишкеку на 13 августа
Лента новостей
0