Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

История поэта, объединившего тюркские народы, — "Улицы в лицах"

История поэта, объединившего тюркские народы — "Улицы в лицах"
Подписаться
Одна из центральных улиц южной столицы Кыргызстана, древнего города Оша, носит имя Алишера Навои — тюркского поэта, родоначальника узбекской литературы. Во времена его жизни на рубеже XV-XVI веков Центральная Азия была объединена в государство Тимуридов.
Языками науки и литературы в государстве по праву были арабский и персидский. Одной из главных своих задач Навои считал развитие литературного тюркского языка.
Заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев рассказал о роли Алишера Навои в формировании новой тюркской литературы.

"Навои писал: "Мне кажется, я утвердил великую истину перед достойными людьми тюркского народа. Они, познав подлинную силу своей речи и ее выразительности, прекрасные качества своего языка, избавились от пренебрежительных нападок на него со стороны слагающих стихи на персидском. Если хорошо подумать, то в этом языке столько богатства и тонкостей, в нем множество редких слов и выражений". Вся деятельность Навои была направлена на воспевание родного языка и литературы и осознание читателями их ценности", — рассказал Койчуев.

Имя Алишера Навои не зря присвоено улице в Оше, ведь поэт своим творчеством объединял все тюркские народы Средней Азии, дав им возможность формирования своей литературной традиции и науки. Его имя служит напоминанием о том, что многонациональная культура региона имеет общий корень, а братские народы должны хранить мир и гармонию на своей земле.
Лента новостей
0