США стремительно теряют контроль над миром — СМИ

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Джо Байден
Президент Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
По утверждению британского обозревателя, в глобальной политике дует ветер перемен.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. США постепенно теряют контроль над стремительно меняющимся мировым порядком, считает обозреватель британского издания Express Джеймс Ли.
По его словам, Вашингтон все еще обладает самыми крупными в мире экономикой и армией, но специалисты уверены, что в глобальной политике дует ветер перемен — другие страны набирают мощь и стремятся сбросить США с пьедестала.

"Нет никаких сомнений в том, что Китай станет следующей сверхдержавой и, вероятно, встряхнет планету, установив новый биполярный мировой порядок, невиданный со времен холодной войны", — утверждает Ли.

Об утрате влияния Соединенными Штатами, полагает он, свидетельствует и то, что Вашингтон не смог урегулировать украинский вопрос с Москвой дипломатическим путем. На Ближнем Востоке США также теряют контроль, оставляя вакуум, заполняемый соперниками.
В сложные времена лидерство — ключ к сохранению могущества, однако американский президент Джо Байден не обладает авторитетом и репутацией его предшественников, чтобы суметь справиться с вызовами, заключил обозреватель.
Что объединяет США и Европу против России — беседа с экспертом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что объединяет США и Европу против России — беседа с экспертом
Лента новостей
0