Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

С чего надо начинать импортозамещение — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Досхан НусупбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов объяснил, почему технологический суверенитет является целью многих стран.
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что из-за случаев, описанных в СМИ, многие люди воспринимают импортозамещение просто как замену импортных продуктов отечественными.
С чего надо начинать импортозамещение — "Об экономике и не только"
"Однако замена швейцарских сыров своими — это не импортозамещение, а вот перевод производства на отечественное оборудование, станки и машины можно так назвать. Кроме того, можно пойти дальше, полностью "импортозамещая" детали, материалы и науку. Сразу скажу, что импортозамещение не может работать в любой стране. Его не бывает без ориентации государства на экспорт. Если вы "импортозамещаетесь", будьте готовы к борьбе за внешние рынки", — подчеркнул Рахимов.
Он отметил, что именно таков опыт Китая.
"Сначала там открыли предприятия, работающие на экспорт — внешние рынки Европы и Америки, и только потом, наработав компетенции, создав кластеры, запустив волну мультипликативного эффекта, сняли ограничения на внутренний спрос и дали китайцам возможность быть богатыми. Теперь страна во многом живет за счет огромного внутреннего рынка", — рассказал эксперт.
Он напомнил, что со временем западным государствам пришлось перенести производства из КНР в Таиланд, Вьетнам и Камбоджу, поскольку Китай стал второй экономикой в мире, грамотно реализовав технологии импортозамещения.
Лента новостей
0