Школьной форме быть — пояснение Минобрнауки КР

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники. Архивное фото
Школьники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Требование о единой форме было введено в 2015 году и действует до сих пор.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Школьники в Кыргызстане должны носить форму того образца, который устанавливают общеобразовательные организации, следует из пресс-релиза Министерства образования и науки.
Ведомство напоминает, что единые требования к форме учеников школ были утверждены постановлением правительства от 12 августа 2015 года. Согласно документу, каждое учебное заведение может вводить свою форму с соблюдением правила "светлый верх, темный низ".
"Форма учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в учебных помещениях. Принуждение родителей из социально уязвимых групп к приобретению формы, установленной школой, неправомерно", — отмечается в релизе.
Минобрнауки уточнило, что в этом учебном году будет принято новое решение о школьной форме.
Единые требования к школьной форме учащихся 1–11-х классов общеобразовательных организаций КР (из постановления)
1. Общий вид одежды учеников, ее цвет, фасон должны соответствовать классическому стилю. Внешний вид учащихся должен быть опрятным.
2. Одежда учащихся должна соответствовать требованиям и нормам, установленным техническим регламентом "О безопасности детской одежды и обуви", который утвержден постановлением правительства КР от 10 октября 2012 года.
3. Школьная форма для учащихся 1–11-х классов.
3.1. Школьная форма для мальчиков и юношей состоит из рубашки, жилета, брюк и пиджака (в любой комбинации). Пиджак, жилет и брюки выполнены в классическом стиле из ткани одного цвета (черный, серый, синий, бордо). Пиджак может быть однобортным или двубортным, полуприлегающего или прямого силуэта. Жилет классического кроя, в тон брюк или пиджака либо в клетку. Пуговицы пиджака и жилета должны быть под цвет костюма/жилета и отличаться простотой. Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчатобумажной ткани, допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый. В комплект может быть включен галстук классической формы, соответствующий основному цвету школьной формы или контрастирующий с ним.
Комплект школьной одежды для мальчиков должен быть выдержан в единой цветовой гамме. Допустимо смешение не более трех цветов.
3.2. Школьная форма для девочек и девушек состоит из блузки, жилета, юбки, брюк, платья, фартука, пиджака, выполненных в классическом стиле (в любой комбинации). Пиджак, платье и брюки выполнены из ткани одного цвета или в клетку (черный, серый, синий, бордо). Пиджак может быть однобортным или двубортным, полуприлегающего или прямого силуэта. Жилет классического кроя, в тон основного цвета или в клетку. Пуговицы пиджака и жилета должны быть под цвет костюма/юбки и отличаться простотой. Брюки прямого кроя, но допускается небольшое сужение книзу. Юбка может быть прямой, широкой или зауженной формы, а также в складку или плиссе. Минимальная длина юбки (платья) — на 5 см ниже колена, максимальная — до середины икры. Рубашка с длинным или коротким рукавом из хлопчатобумажной ткани, допустимые цвета: белый, светло-серый, светло-голубой, светло-бежевый. В комплект может быть включен галстук классической формы, соответствующий основному цвету школьной формы или контрастирующий с ним.
Комплект школьной одежды для девочек должен быть выдержан в единой цветовой гамме. Допустимо смешение не более трех цветов.
4. Школьная форма в общеобразовательных организациях КР носит классический характер. Не допускается ношение спортивной, джинсовой, пляжной, домашней одежды и обуви.
5. Форма учащихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации, класса: эмблемы, значки, нашивки и другое.
6. Школьная форма учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в учебных помещениях.
Директор организации в кабинете. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
В Кыргызстане увольняют директоров школ — мнения "за" и "против"
Лента новостей
0