В России создали мотосерф — видео. На нем можно пересечь Иссык-Куль

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкЧемпионат России по флайбордингу в Севастополе
Чемпионат России по флайбордингу в Севастополе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Устройство может разогнаться до 55 километров в час и двигаться 60 минут при полном баке.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. "Ростех" продемонстрировал на Международном военно-техническом форуме "Армия–2022" опытный образец мотосерфа, сообщает Telegram-канал госкорпорации.
Устройство может развивать скорость до 55 километров в час, запас хода при полном баке составляет 60 минут. Первые рыночные образцы планируется выпустить весной следующего года.
Отметим, что на таком серфе можно пересечь Иссык-Куль, поскольку ширина озера составляет 58 километров.
Мотосерф представляет собой доску из углепластикового волокна, оборудованную двигателем внутреннего сгорания. Он приводится в движение с помощью водомета и четвертьволнового резонатора, который выполняет функцию выхлопной системы. Вес доски не превышает 20 килограммов, а оригинальная конструкция позволяет быстро ускоряться, совершать короткие повороты с минимальной потерей скорости и прыжки, рассказали в "Ростехе".
Мировой рынок спортивных мотодосок для скоростного серфинга ежегодно увеличивается не менее чем на 10 процентов. На глобальном рынке представлены в основном четыре игрока — из Чехии, Великобритании, Китая и Южной Кореи.

"Наши инженеры создали продукт, который не уступает зарубежным образцам по основным техническим характеристикам и выигрывает конкуренцию по цене и стоимости владения. В производстве мотосерфа применяются российские комплектующие и материалы. Разрабатывается электрическая версия доски", — говорится в сообщении.

Форум "Армия–2022" проходит в конгрессно-выставочном центре "Патриот" (Московская область).
Создан самый маленький робот: он меньше блохи. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Создан самый маленький робот: он меньше блохи. Видео
Лента новостей
0