Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На какие креативные индустрии делать ставку Кыргызстану? Ответ эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Ассоциации креативных индустрий Назгуль Кубакеева
Директор Ассоциации креативных индустрий Назгуль Кубакеева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Директор Ассоциации креативных индустрий Назгуль Кубакеева рассказала, как будут определены перспективные для Кыргызстана области развития.
Ранее президент Садыр Жапаров подписал Закон КР "О Парке креативных индустрий", который затрагивает множество видов творческого труда.
На какие креативные индустрии делать ставку Кыргызстану? Ответ эксперта
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кубакеева пояснила, что Парк креативных индустрий станет своеобразным фильтром для определения перспективных направлений в этой области.
"Другим мандатом парка выступает определение, какие отрасли уже работают, в каком они состоянии, сколько людей вовлечены в них. Мы тоже параллельно будем работать. Стоит привести в пример опыт Южной Кореи. Это государство субсидировало конкретную отрасль популярной музыки, сделало на нее ставку и стало ее финансировать... Кыргызстан идет своим путем. Сейчас мы даем сигнал к объединению всех креативных индустрий и хотим посмотреть, какая из них выстрелит, кто проявит себя, выйдет из тени, станет участником формальной экономики и будет развиваться", — отметила глава ассоциации.
По ее словам, перспективными креативными специалистами в КР могут стать блогеры, тиктокеры, художники, дизайнеры и музыканты, которые популяризуют уникальную культуру кыргызского народа.
Лента новостей
0