Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Через неделю вы узнаете, какие клиники нельзя посещать — Касымбеков

© Фото / Pexels / Gustavo FringРабота в частной клинике. Иллюстративное фото
Работа в частной клинике. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам замминистра, есть вопиющие факты, когда люди умирали от увечий, полученных в частных кабинетах, не соответствовавших требованиям и стандартам.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. В недельный срок кыргызстанцы узнают, какие частные клиники нельзя посещать, заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков. Он выступил на брифинге "Какие решения Алымкадыра Бейшеналиева пересмотрят в Минздраве" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По мнению и. о. министра, Алымкадыр Бейшеналиев был абсолютно прав, когда говорил, что частные клиники и кабинеты должны соблюдать эпидемиологические и санитарные нормы, а работать в них должны только компетентные кадры.
© Sputnik / Асель СыдыковаИсполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022

"Направляясь в частную клинику или кабинет, человек должен быть уверен, что там его не заразят и не убьют. Есть вопиющие факты, когда увечья, полученные пациентами в таких кабинетах, приводили к летальным исходам. Не обсуждается тот факт, что на первом месте для Минздрава стоят защита здоровья и безопасность граждан, а не интересы предпринимателей. Сейчас идет полномасштабная комиссионная работа. Недельный срок, и вы узнаете, какие клиники нельзя посещать", — пообещал Касымбеков.

Также на брифинге министр объяснил, почему пересмотрел решение Алымкадыра Бейшеналиева о закрытии ряда медицинских колледжей и вузов.
Студенты медицинского взуа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2022
И. о. главы Минздрава "разрешил" работать вузам, которые закрыл Бейшеналиев
Лента новостей
0