25 ноября в Бишкеке пройдет Народный курултай КР — С. Жапаров подписал указ

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственные флаги КР. Архивное фото
Государственные флаги КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Оргкомитету поручено провести работу по организации избрания делегатов Народного курултая от айыльных аймаков и городов, трудовых мигрантов, конфессиональных сообществ.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал Указ "О созыве Народного курултая", дата проведения — 25 ноября.
Отмечается, что граждане имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через представителей.

"В целях дальнейшего укрепления межнационального согласия, консолидации гражданского общества и содействия социальной мобилизации в КР, а также принимая во внимание, что страна стоит на пороге глобальных и региональных вызовов и проблем, решение которых требует участия всех местных сообществ через своих представителе... признавая, что назрела необходимость обеспечения общенационального диалога в целях сплочения всех национальностей и этносов, составляющих народ Кыргызстана… учитывая необходимость создания Народного курултая, призванного обеспечить гражданскую консолидацию и баланс интересов и возможностей при принятии решений по вопросам внутренней и внешней политики государства… до законодательного урегулирования постановляется созвать в пятницу, 25 ноября 2022 года, первый Народный курултай в Бишкеке", — говорится в тексте указа.

Президент поручил утвердить временное положение о Народном курултае и состав оргкомитета. В последний вошли госсекретарь, сотрудники администрации президента, члены группы по разработке законопроекте "О Народном курултае", главы всех семи областей, мэры Бишкека и Оша и другие.
В частности, оргкомитету поручено провести работу по организации избрания делегатов Народного курултая от административно-территориальных единиц (айыльных аймаков и городов), трудовых мигрантов, конфессиональных сообществ.
Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
НИСИ КР передан в ведение президента
Лента новостей
0