Эскиз проекта делового центра "Бишкек Сити" и стадиона на 22 тыс мест

© Sputnik / Мария ДевахинаДеловой центр. Архивное фото
Деловой центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Главе кабмина также представили проекты спортивно-культурного комплекса близ Бишкека, рассчитанного на 7 тысяч мест, и экологически чистого города Асмана.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Главе кабмина Акылбеку Жапарову представили проекты строительства нескольких объектов, в том числе международного делового центра "Бишкек Сити" в селе Орок со стадионом на 22 тысячи мест.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР/ Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабмина ознакомился с проектами строительства ряда социальных объектов
Председатель кабмина ознакомился с проектами строительства ряда социальных объектов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Как отмечает пресс-служба кабмина, Жапаров провел выездное совещание в Госстрое.
"Были представлены проекты строительства спортивно-культурного комплекса близ Бишкека, рассчитанного на 7 тысяч мест, экологически чистого города Асмана в Иссык-Кульской области, а также международного делового центра "Бишкек Сити" в селе Орок со стадионом на 22 тысячи мест", — говорится в сообщении.
Отметим, что на фотографиях кабмина есть эскизы только делового центра и стадиона.
Кроме того, рассмотрены вопросы строительства жилого комплекса, включающего в себя школу и детские сады, на месте исправительной колонии № 47 в столице.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР/ Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабмина ознакомился с проектами строительства ряда социальных объектов
Председатель кабмина ознакомился с проектами строительства ряда социальных объектов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Жапаров поручил профильным ведомствам провести качественную разработку проектов строительства вышеуказанных объектов, чтобы они соответствовали международным стандартам и нормам.

Предыстория

Болельщики неоднократно требовали от властей, в том числе от президента новый стадион. Его построят на площади 20,78 гектара в Орокском айыльном округе Сокулукского района, к юго-западу от Бишкека.
С этой целью кабмин перевел земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи и энергетики.
Ранее администрация президента заявила, что строительство стадиона начнется в августе, а завершится, предположительно, через два года. Проектом займется компания из Европы, имеющая многолетний опыт работы в данной сфере. Спортивная арена способна будет вместить 22,5 тысячи зрителей.
Эскиз нового стадиона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Началось строительство нового стадиона в Бишкеке, заявил глава кабмина
Лента новостей
0