Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Современные технологии в анестезии и реанимации — беседа с реаниматологом

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-анестезиолог-реаниматолог Нурзат Жумалиева
Врач-анестезиолог-реаниматолог Нурзат Жумалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Анестезиолог-реаниматолог Нурзат Жумалиева рассказала о современных направлениях в анестезии и реанимации при спасении жизней.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что анестезия используется с древних времен для обезболивания при хирургических и иных вмешательствах.

"Раньше люди использовали алкоголь и наркотические вещества для обезболивания. Сегодня существует большое количество препаратов — анальгетиков и других, а наркотикосодержащие вещества используют только для очень тяжелых случаев, в том числе в онкологии. Анестезия бывает местной, регионарной и общей, и каждый вид используется в зависимости от задач и состояния пациента. Также практикуется мультимодальная анестезия с применением нескольких препаратов, которая одновременно применяется для эффективного обезболивания и снижения побочных эффектов", — рассказала Жумалиева.

Она подчеркнула, что как любой анестезиолог должен уметь реанимировать, так и наоборот — реаниматолог обязан знать основы анестезиологии.
Какая анестезия нужна аллергикам, слушайте в видеоверсии программы.
Лента новостей
0