В Кара-Балте запустили производство люксового спирта — завод простаивал 7 лет

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР/ Эргеш ЖусубалиевГП "Кара-Балтинский спиртовой завод" запустил производство этилового спирта
ГП Кара-Балтинский спиртовой завод запустил производство этилового спирта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Последний раз этиловый спирт из пшеницы на кара-балтинском спиртзаводе был произведен в 2015 году. Запуск завода связан с введением государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Государственное предприятие "Кара-Балтинский спиртовой завод" запустило производство спирта класса "люкс" на крахмалсодержащем сырье (пшеница 3, 4, 5-го классов), сообщила пресс-служба кабмина.
Отмечается, что простаивающее предприятие запустили в соответствии с указом президента Садыра Жапарова о введении государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта. Стопроцентная монополия вводится с 1 сентября.
Последний раз этиловый спирт из пшеницы на кара-балтинском спиртзаводе был произведен в 2015 году, в течение семи лет спирт класса "люкс" не выпускался. На сегодня выработано 5 800 декалитров такого спирта.
"Для бесперебойной работы завода завезено 878 640 тонн зерна пшеницы, закупка сырья продолжается непрерывно. Также заключен договор с Фондом государственных материальных резервов о передаче 5 000 тонн зерна пшеницы в порядке заимствования", — говорится в сообщении.
ГП "Кара-Балтинский спиртовой завод" — предприятие, полностью оборудованное под производство этилового спирта. Завод имеет возможность перерабатывать как крахмалсодержащее сырье (пшеница 3, 4, 5-го классов), так и сахаросодержащее (свекловичная патока-меласса, сахар-сырец).
Сейчас производственная мощность предприятия составляет 2 800 декалитров в сутки. После ремонтно-восстановительных работ и частичной модернизации оборудования оно выйдет на производственную мощность 5 000 декалитров в сутки.
Логистический центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
В Оше построят индустриально-логистический центр — обещают 100 рабочих мест
Лента новостей
0