Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Американцам выгодно расколоть Европу и противопоставить ее России — эксперт

Подписаться
Подводка: Руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, кандидат философских наук Владимир Киреев прокомментировал политику Польши и Евросоюза.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее глава программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэль Шелиговский отметил, что "пик интереса" европейской общественности к российской спецоперации миновал и поэтому готовность европейских правительств "идти на жертвы ради Украины" также будет постепенно уменьшаться. Интересным маркером является и недавнее заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы: у него возникает ощущение, что некоторые страны Запада ждут провала Киева, чтобы "проблема исчезла сама собой". При этом в публикации Шелиговского отмечается, что "для обеспечения относительно стабильного сосуществования Украины и России в текущих реалиях необходимо нарастить военный потенциал Украины до такой степени, чтобы помешать РФ добиться дальнейшего расширения подконтрольной ей территории".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Киреев отметил, что интересы Польши — это не европейские интересы.
"Это интересы троянского коня, который под консервативными и национальными лозунгами разрушает европейскую идентичность, желая урвать кусочек и создать "Речь Посполитую 2.0". Одним из главных противоречий является то, что Европе выгодно сотрудничать с Россией, а американцам выгодно Европу расколоть надвое и противопоставить Европу и Россию, заставить их самоуничтожать свою экономику и ресурсы, а самим в этих условиях сохранить лидерство на весь XXI век. Так что Польша со своей политикой — это троянский конь Евросоюза", — сказал Киреев.
Bloomberg: европейцы отворачиваются от Украины
Лента новостей
0