Нет оснований для пессимистических прогнозов по поводу отношений с РФ — Токаев

© Фото / Пресс-служба президента РФ / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Российский и казахский президенты провели встречу, на которой сделали ряд важных заявлений.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Нет оснований для пессимистических прогнозов относительно казахско-российских отношений. Об этом на встрече с российским лидером Владимиром Путиным сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев, пишет Sputnik Казахстан.

"Специфика геополитической ситуации подсказывает нам необходимость сверки часов, чтобы, возможно, дать дополнительные поручения нашему правительству, успешно работать и взаимодействовать друг с другом. Тем не менее жизнь подкидывает новые задачи, которые нужно решать. В целом есть все основания быть удовлетворенным тем, как развивается наше сотрудничество", — сказал Токаев на встрече в Сочи.

Он напомнил, что Казахстан и Россию объединяет общая граница — самая протяженная сухопутная граница в мире.
"Кстати, полностью делимитированная. Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы высказывать пессимистические прогнозы относительно будущего нашего сотрудничества, конечно же нет. И я настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах", — подчеркнул Токаев.
Он пригласил Путина приехать в Казахстан на саммит СНГ, который пройдет в октябре.

Что сказал Путин

Глава РФ отметил, что этот год особый, так как в октябре страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. К этой дате запланирован целый ряд мероприятий.

"У нас активно работают министерства, ведомства. Межправкомиссия работает активно, министерства иностранных дел, министерства обороны вместе готовят различные мероприятия, в том числе совместные учения в рамках ОДКБ и прочее", — сказал российский лидер.

По его словам, растет товарооборот: в прошлом году на 34,4 процента, а по итогам первых пяти месяцев — на 8,8. Растут инвестиции с обеих сторон: российские в РК достигли 17 миллиардов долларов, казахстанские в Россию — около 4,5 миллиарда. Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана.
"У нас и крупные хорошие проекты развиваются, работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. В общем, по всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе", — добавил он.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Путин планирует посетить саммит G20 в ноябре — президент Индонезии
Лента новостей
0