Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Ложь США подталкивает украинских боевиков атаковать ЗАЭС — посольство России

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинская самоходная артиллерийская установка ведет огонь. Архивное фото
Украинская самоходная артиллерийская установка ведет огонь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Отмечается, что целями провокации Киева на ЗАЭС являются ввод международных сил и обвинение России в ядерном терроризме.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Откровенная ложь США по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС подталкивает украинских боевиков к реализации преступных планов, чреватых техногенной катастрофой, заявило в Telegram посольство России в Вашингтоне.

"Замалчивание американской администрацией обстрелов станции недопустимо и лишь поощряет безнаказанность Киева. Под хвалебную риторику Вашингтона киевский режим продолжает систематически наносить удары по ЗАЭС", — говорится в сообщении.

Дипломаты опровергли версию Госдепартамента США, согласно которой Россия якобы пренебрегает вопросами ядерной безопасности и применяет насилие к сотрудникам атомной станции.

"В Вашингтоне не брезгуют откровенной ложью в безудержных попытках очернить нашу страну", — подчеркнули в посольстве.

Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. В среду они выпустили по району атомной станции не менее шести снарядов, сама АЭС не пострадала. В ночь на пятницу дважды обстреляли из тяжелой артиллерии Энергодар.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что целями провокации Киева на Запорожской АЭС являются создание зоны отчуждения до 30 километров, ввод международных сил и обвинение России в ядерном терроризме.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что взятие станции под охрану оправдано с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Эксперты МАГАТЭ не могут приехать на ЗАЭС из-за обстрелов — МИД России
Лента новостей
0