Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как бороться со смертельно опасными грызунами и насекомыми — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековДезинфектолог ЦГСЭН Бишкека Разия Мамбетова
Дезинфектолог ЦГСЭН Бишкека Разия Мамбетова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Дезинфектолог Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Разия Мамбетова рассказала об опасности грызунов и насекомых, а также о методах борьбы с ними.
Министерство здравоохранения КР планирует сократить численность грызунов и насекомых в стране, чтобы снизить риск распространения заболеваний, передающихся через укусы (клещевой энцефалит, чума, бешенство, эхинококкоз и т.д.).
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Мамбетова подчеркнула, что грызуны и насекомые часто представляют большую угрозу для людей.
"К сожалению, сегодня опасность увеличивается: нет, как в советское время, тотальной работы по уничтожению вредителей. Наши специалисты и частные структуры могут работать только точечно — травить тараканов, клопов и крыс в отельных домах и квартирах. Крысы и тараканы просто переходят из обработанной квартиры в другую, а раньше была возможность проводить дератизацию и дезинсекцию коллективно. В прошлом году мы получили только две заявки на одновременную травлю в многоквартирных домах", — сообщила специалист.
Она отметила, что необходимо усилить работу в местах общественного питания и торговых точках.
"На Ошском и других рынках крысы бегают даже днем — это следствие несвоевременной уборки и бессистемных дезинфекционных мероприятий. Наши сотрудники точечно выезжают в павильоны и магазины на рынках, а для эффективной работы надо дезинфицировать все площади. Грызуны и насекомые распространяют даже чуму, поэтому нужно очень внимательно относиться к вопросу дератизации и дезинсекции", — предупредила Мамбетова.
Кроме того, важно следить за здоровьем домашних животных, поскольку они могут заразиться от бездомных собак и кошек, которые тоже являются распространителями опасных инфекций.
Лента новостей
0