Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Раскрыты неожиданные вызовы для санкционной политики Запада

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлаг России на здании Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото
Флаг России на здании Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Власти России успешно справляются с мерами Запада, а ведущие экономические державы продолжают углублять свои торговые и финансовые связи с РФ, отмечает обозреватель.
БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Экономические показатели России и усиливающийся энергетический кризис в Европе раскрывают целый ряд неожиданных проблем для санкционной политики Запада, пишет РИА Новости со ссылкой на статью обозревателя Марка Эпископоса в статье для The National Interest.
Как отмечает автор, экономика России сократилась во II квартале на 4 процента, что оказалось меньше ожидаемого, при этом рубль отнюдь не превратился в "руины", как утверждал в марте президент США Джо Байден, а стал одной из самых сильных мировых валют этого года.
Российские власти успешно внедрили широкий спектр схем "параллельного импорта", а ряд западных компаний, которые ушли с местного рынка, были заменены "преемниками", предлагающими практически идентичную продукцию.
При этом "самым большим долгосрочным вызовом" для Запада, вероятно, является тот факт, что великие экономические державы мира не только отказались присоединиться к режиму санкций, но и продолжают углублять свои торговые и финансовые связи с Россией. "И Индия, и Китай за последние полгода ускорили темпы импорта энергоносителей из России <…> Доходы России от экспорта энергоносителей резко возросли после введения Западом санкций в начале этого года", — пишет Эпископос.
По мнению экспертов, чтобы последствия санкций проявились в полной мере, могут потребоваться годы, однако даже в этом случае нет никакой гарантии, что экономический спад будет в таком масштабе, который вызовет значительные изменения во внешней политике России, отмечает автор.

"Европейские потребители тем временем страдают от стремительно растущих счетов за отопление и электроэнергию, поскольку чиновники изо всех сил пытаются сдержать энергетический кризис, вызванный тем, что эксперты назвали плохо продуманным планом ЕС по отказу от российского импорта энергоносителей", — напоминает обозреватель.

С учетом сообщений, что Германия уже балансирует на грани рецессии, эти тенденции рискуют расколоть единый фронт Запада в отношении Украины раньше, чем режим санкций нанесет удар по экономике России, резюмирует Эпископос.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Россия нанесла экономическое поражение Западу, считает эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия нанесла экономическое поражение Западу, считает эксперт
Лента новостей
0