Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Цена на газ в Европе впервые с марта превысила $ 2800 за тысячу кубометров

© AFP / IDA MARIE ODGAARDПламя на кухонной газовой плите. Архивное фото
Пламя на кухонной газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
"Газпром" объявил, что остановит "Северный поток" на трое суток для техобслуживания, и фьючерсы подскочили почти на 8 процентов.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Цены на газ на европейском рынке впервые с марта поднялись выше 2 800 долларов за тысячу кубометров, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Сентябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) к 12:16 бшк выросли на 12,7 процента — до 2 862 долларов.
19 августа "Газпром" объявил, что газопровод "Северный поток" будет остановлен на трое суток (с 31 августа по 2 сентября) для планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая". На этом фоне фьючерсы подскочили почти на 8 процентов, пробив планку в 2 700 долларов.
Европейский рынок столкнулся с газовым коллапсом еще в прошлом году. Эксперты связывали его с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем наполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
После начала спецоперации на Украине значительно снизился экспорт российского газа: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему сильно сократились, а по трубопроводу "Ямал — Европа" вовсе прекратились. Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с экспортом из РФ. На ситуацию влияет и установившаяся в регионе жара, из-за которой снижается выработка электроэнергии альтернативными источниками.
Здания Рейхстага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2022
Германию ждет рекордная за 70 лет инфляция без российского газа — FT
Лента новостей
0