Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Депутат: провокации на Запорожской АЭС — продолжение политики США и Европы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков
Заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков прокомментировал обстрелы ВСУ по АЭС в Запорожье.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Бабаков о ситуации вокруг ЗАЭС
В беседе на радио Sputnik он отметил, что на Западе думают, что возможная катастрофа на Запорожской АЭС их не коснется.
"Однако это огромное заблуждение — о возможных последствиях техногенной катастрофы. Министерство обороны России опубликовало прогноз и карту распространения ядерного облака в случае удара ВСУ по Запорожской АЭС и тем самым продемонстрировало, что вне зависимости от ветра и иных факторов масштаб поражения территорий может быть впечатляющим. Если говорить о том, что такой прогноз, не дай бог, осуществится, то пострадавшими окажутся многие европейские государства, которые сегодня как-то очень пассивно себя ведут и не реагируют", — сказал Бабаков.
По его словам, на Западе укоренилась мысль, что они могут пережить эти события, находясь вдали от процесса.
"Они вступили на тропу очень серьезных последствий, для себя в том числе, когда затрагивают элементы, которые могут привести к реальной техногенной катастрофе. Странным является то, что западные политики в сложившейся ситуации проявляют полную безответственность по отношению к гражданам их государств, не говоря уже о том, что некоторые из них претендуют на роль миротворцев, периодически заявляя, что готовы участвовать в урегулировании конфликта. Хотя все равно большая часть политиков сегодня заявляют, что они сделают все, чтобы нанести максимальный урон России и в экономике, и в военной сфере. Но на сегодня, поскольку видят, что это не получается, они перешли к поощрению таких действий, которые на самом деле представляют угрозу всему человечеству. Такие катастрофы будут иметь последствия на многие годы, прежде всего для мирного населения многих стран и для украинского народа, который является заложником киевского режима и его опасных решений", — пояснил депутат.
Он подчеркнул, что нынешние провокации украинских властей вокруг Запорожской АЭС — это продолжение политики американцев и европейцев, которые считают, что они могут оказаться в любых проявлениях этого конфликта в стороне, но это глубокое заблуждение.
В последние недели ВСУ регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.
Лента новостей
0