Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Предотвращен теракт украинских спецслужб на массовом мероприятии в Бердянске. Видео

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий России на Приморской площади в Бердянске. Архивное фото
Военнослужащий России на Приморской площади в Бердянске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Теракт удалось предотвратить благодаря камере видеонаблюдения, в объектив которой попал момент закладки самодельного взрывного устройства под машину во дворе одного из домов.
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Российские силовики предотвратили теракт украинских спецслужб на массовом мероприятии в Бердянске. Задержанный дал признательные показания, соответствующая видеозапись имеется в распоряжении РИА Новости.
По данным следствия, гражданин Украины Виталий Расторгуев планировал по указанию силовиков подорвать самодельное взрывное устройство 16 июля.

"Утром в одном из дворов на улице Шевченко я заложил под автомобиль самодельное взрывное устройство, которое планировал активировать в микрорайоне "Слободка" возле дома культуры "Маяк". На этой машине должны были передвигаться сотрудники ВГА Сауленко и Боровко. Задачи их ликвидировать не стояло. В этот день в ДК "Маяк" было запланировано городское мероприятие, на котором, кроме сотрудников ВГА, должны были присутствовать мирные люди, в том числе жители России", — сказал Расторгуев.

Он отметил, что по указанию своего куратора из украинских спецслужб в Запорожье установил взрывное устройство на машину одного из сотрудников региональной администрации, которая часто проезжала без досмотра на массовые акции. Для активации устройства нужно было позвонить на определенный номер.
"После осуществления акции я планировал выложить фотоотчет и посты в Telegram-каналах", — сообщил Расторгуев.
По словам подозреваемого, с февраля он входил в состав так называемой гражданской самообороны, задачами которой были патрулирование города и охрана общественного порядка.

"С начала специальной операции нам начали прививать чувство ненависти к жителям России и обучали использовать самодельные взрывные устройства", — отметил Расторгуев.

Источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости, что теракт удалось предотвратить благодаря камере видеонаблюдения, в объектив которой попал момент закладки СВУ под машину. Подозреваемого оперативно задержали до приведения взрывного устройства в действие.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обстреливая ЗАЭС, Киев подвергает опасности все население Европы — Лавров
Лента новостей
0