Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Для ювелиров КР открываются новые возможности — эксперты о новом законе

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкЮвелир обрабатывает изделие. Архивное фото
Ювелир обрабатывает изделие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Отмечается, что в новом законе о драгметаллах отражено 80-90 процентов предложений, внесенных бизнес-сообществом.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Новый закон о драгметаллах открывает перед ювелирами ряд возможностей, заявил президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов. Он выступил на брифинге "Что даст Кыргызстану новый закон о драгметаллах" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Эмиль СадыровПрезидент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов
Президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов
По словам предпринимателя, старый закон устарел, а его новая версия способна принести пользу экономике страны.
"Открывается дорога для внешнего и внутреннего инвестирования. Решается вопрос доступа производителей к сырью. Большое облегчение для бизнеса несет возможность добровольного клеймения ювелирных изделий из серебра. Производителям также предоставляется возможность приобретать шлиховое золото, раньше такого права не было. Соблюдается баланс между контролем и возможностями. Ювелирный сектор сможет приносить пользу государству", — рассказал Акматов.
Он добавил, что закон не будет работать, пока для него не подготовлены нормативно-правовые акты, однако работа в этом направлении скоро начнется и в ней также будет участвовать бизнес-сообщество. Предоставленные бизнесу возможности могут снизить уровень контрабанды, заключил Акматов.
В новом законе о драгметаллах отражено 80-90 процентов предложений, внесенных бизнес-сообществом, отметил директор Департамента драгоценных металлов Министерства финансов Канатбек Мадумаров. По его словам, новые нормы направлены на создание благоприятных условий для ювелирной отрасли.
"Также в новом законе отражены интересы государства. Если, например, в ходе производства золото направляется на переработку за пределы Кыргызстана, то без согласия Национального банка и кабинета министров оно не может быть реализовано в другие страны. Это совершенно новая норма", — добавил он.
Также, по словам Мадумарова, условия для развития ювелирной отрасли создает не только новый закон, но и ряд принятых ранее международных договоров и соглашений, в том числе в рамках ЕАЭС.

Контекст

В августе президент Садыр Жапаров подписал Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Цели документа — формирование единой законодательной основы для регулирования производства и оборота драгоценных металлов и камней, создание условий для развития ювелирной отрасли и гармонизация национального законодательства в этой сфере с правом ЕАЭС.
Ювелирные украшения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Садыр Жапаров подписал закон о драгметаллах — что он даст Кыргызстану
Лента новостей
0