Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чочунбаева: благодаря туризму в Кыргызстане развиваются национальные ремесла

© Sputnik / Досхан НусупбековЭксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, генеральный директор международного фестиваля традиционной культуры и ремесел "Оймо" Динара Чочунбаева
Эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, генеральный директор международного фестиваля традиционной культуры и ремесел Оймо Динара Чочунбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, генеральный директор международного фестиваля традиционной культуры и ремесел "Оймо" Динара Чочунбаева рассказала, каким образом связаны туризм и развитие традиционных кыргызских ремесел.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Чочунбаева: благодаря туризму в Кыргызстане развиваются национальные ремесла
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что развитие туризма в Кыргызстане напрямую влияет на развитие национальных ремесел.

"Сегодня в Кыргызстане достаточно интенсивно развивается туризм. К нам приезжают люди со всех уголков мира, восхищаются природой, ходят в походы, совершают восхождения, катаются на лыжах и возвращаются сюда вновь. Естественно, их интересует местная культура, потому что она, как культура любого народа, уникальна. Туристы интересуются кухней, национальной музыкой и, конечно же, работами наших рукодельниц, которые они увозят с собой в качестве сувениров", — сказала Чочунбаева.

Она добавила, что большим спросом среди туристов пользуются изделия из войлока, которые стали брендом страны. Кыргызские мастерицы добились больших успехов в этом направлении и изготавливают действительно качественные изделия.
Лента новостей
0