Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бельянинов: У ЕАЭС бездна возможностей в сфере образования

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов рассказал об общих точках соприкосновения в системах образования стран ЕАЭС, где страны-участницы могли бы ускорить интеграцию.
Бельянинов: У ЕАЭС бездна возможностей в сфере образования
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан на I Молодежном форуме стран СНГ и ЕАЭС "Келечек" ("Будущее") в Чолпон-Ате он отметил, что для интеграции систем образования у стран ЕАЭС есть два перспективных пути.
"Тут бездна возможностей. Один из путей — признание дипломов о высшем образовании между странами. Какие-то шаги сделаны, но системно вопрос не решен. Также мы незаслуженно мало уделяем внимания средне-специальному образованию. Это то, что мы утратили с обретением независимости наших республик. А ведь это рабочие, квалифицированные специалисты – строители, станочники, повара и другие. Кто работать будет? Поэтому возникают проблемы, когда трудовые мигранты едут в Россию, ведь они недостаточно образованны. Вот если бы на месте получали профессии, то, во-первых, не все бы уезжали, а во-вторых, даже в миграции можно быть востребованным на совершенно другом уровне и на другом уровне оплаты труда", — рассказал Бельянинов.
Он добавил, что общий рынок профессионального образования не должен быть проектом одной страны, в него должны включиться все участники ЕАЭС.
Лента новостей
0