Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа римский недоволен Зеленским из-за России — итальянские СМИ

© AFP / TIZIANA FABIПапа римский Франциск. Архивное фото
Папа римский Франциск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Отмечается, что Зеленский продолжает давить на Франциска, пытаясь добиться его визита в Киев, но папа не хочет посещать столицу Украины.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Давление главы Украины Владимира Зеленского на папу римского Франциска в вопросе поддержки Киева вызывает недовольство понтифика, сообщил специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити.
Он напомнил, как после последнего телефонного разговора между Зеленским и Франциском президент Украины написал в Твиттер, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативной информации о России.
"Этот твит прекрасно показывает, что папа Франциск и киевская политика находятся по разные стороны. Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами", — объяснил Полити.
Журналист указал, что Зеленский продолжает давить на Франциска, пытаясь добиться его визита в Киев, но папа не хочет посещать украинскую столицу, не побывав в Москве. Такая закулисная борьба идет уже несколько месяцев, подчеркнул Полити.
Отмечается, что религиозный лидер не разделяет политическую линию Зеленского и не готов быть "прислужником Запада", полностью поддержав евроатлантическую позицию по ситуации на Украине. Как утверждает эксперт, в Ватикане сложилось мнение, что "Зеленский хочет втянуть папу в нарратив", согласно которому Киев выставляют невинной жертвой, а образ России демонизируют.
Специалист объяснил, что Франциск не разделяет эту позицию, потому что она не учитывает предшествующие события, которые привели к нынешней ситуации на Украине. НАТО и ЕС не хотят анализировать последствия расширения НАТО на восток и здраво оценивать риски возможной ядерной войны, указал эксперт.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обстреливая ЗАЭС, Киев подвергает опасности все население Европы — Лавров
Лента новостей
0